Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Медицина и творчество вполне совместимы!

15 мая 2023 г.

12 мая, в Международный день медицинской сестры, в Петрозаводском базовом медицинском колледже состоялась просветительская программа «Медицина и творчество». Национальная библиотека представила рассказ о творческих медиках Карелии. Получившие признание и еще не столь известные вне медицины, героями дня стали писатели и поэты, художники и исполнители собственных песен, творцы и просветители. Были также представлены мэтры Карелии: Анатолий Анатольевич Мартынов, Анатолий Петрович Зильбер, Рудольф Ионтелевич Мельцер, Виктор Васильевич Мальцев, Игорь Николаевич Григович, Георгий Юрьевич Михайлюк и другие. Часть имен можно было увидеть в экспозиции плакатов-персоналий и на книжной выставке. Стенд с лучшими изданиями о профессии медицинской сестры, смысле призвания оформил мультимедийный центр колледжа на выставке «Медицина — мое призвание». На встрече присутствовали обучающиеся первого курса колледжа.

Свои стихи прочла Наталья Александровна Луккарева, преподаватель МЦК «Терапия» и в прошлом старший методист колледжа. Она с юности увлекается поэзией, публиковалась в журнале «Север» и газете «Наша жизнь» (в переводе на карельский язык «Ома Муа»). Выпустила поэтические сборники «Время откровений» и «Незабудки».

Вера Константиновна Логвина, также преподаватель МЦК «Терапия», прочла оду собственного сочинения, посвященную колледжу, и исполнила песню на стихи Николая Заболоцкого «В этой роще березовой». Вера Константиновна — давний читатель, партнер Национальной библиотеки Карелии. При ее активном участии в библиотеке работал клуб «Пути к здоровью».

Завершилась программа авторским поздравлением студентки колледжа Марии Глазовой, обучающейся по специальности «Сестринское дело». Она прочла стихи, посвященные своей будущей профессии.

В июне в стенах Национальной библиотеки будет работать экспозиция «Медицина и творчество», представляющая прикладное и литературное творчество. Зрители и участники программы получили на нее приглашение.

Просветительская программа получилась наполненной эмоциями и уважением к труду медицинской сестры, включив в себя и вдохновенное поздравление по случаю профессионального праздника.

Мероприятие было организовано кафедрой медицинской литературы отдела библиотечного обслуживания Национальной библиотеки Республики Карелия, мультимедийным центром и отделом воспитательной работы и социально-психологической поддержки студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа.

Наверх