Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

КНИГИ, ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ

10 октября 2023 г.
«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени
и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Ф. Бэкон

Для студентов колледжа и преподавателей сотрудники мультимедийного центра подготовили выставку с самыми старыми и редкими изданиями нашего библиотечного фонда. Выставка создана с целью возрождения интереса к книгам, которые когда-то пользовались большим спросом.

Старинными или антикварными книгами считаются книги, изданные до 1935 года. Если книга издана после 1935 года, то ее обычно называют старой или букинистической. Эти книги, конечно же, отличаются от современных своим оформлением, но тем они и интереснее. У некоторых книг потрепаны обложки или утеряны некоторые страницы, но это кажется такой мелочью, когда держишь в руках книгу, которой 70, 80, а то и более лет. Только представьте, сколько читателей держали эти книги в руках! Возможно, что это были родители наших нынешних читателей. И эти книги еще в достаточно хорошем состоянии. Приходите и вы убедитесь в этом сами! На этой выставке вы сможете пролистать книги, изданные в 40, 50, 60-х годах, и сравнить их с современными.

Вот некоторые из книг, представленные на выставке:

  • Бехтерев Владимир Михайлович «Мозг и его деятельность» — выпущена в 1928 году.
  • Синельников Рафаил Давидович «Атлас анатомии человека» — издание, вышедшее в Государственном медицинском издательстве (Москва — Ленинград) в 1952 году в увековечение памяти академика Владимира Петровича Воробьёва.
  • Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование — иллюстрированный каталог, вышедший в московском издательстве «Главмедпром» в 1949 году.
  • Энциклопедический медицинский справочник для военных фельдшеров (ЭМСВФ) —  первое в СССР однотомное справочное издание энциклопедического типа, выпущенное в 1953 году.

Наверное, каждый из вас испытает невольный трепет, когда возьмёт в руки старинную книгу, перелистает чуть пожелтевшие страницы, вдохнёт ни с чем несравнимый аромат. И потом еще долгое время не сможет освободиться от обаяния этих удивительных книг.

Данная выставка — настоящий праздник читательских удовольствий. И мы надеемся, что она будет пользоваться популярностью и привлекать внимание долгое время.

Приходите познакомиться с изданиями, являющимися уникальными!

Наверх