Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Выбор будущей профессии

21 ноября 2023 г.

В октябре и ноябре обучающиеся 8–11 классов школ города Петрозаводска прошли профпробы по специальностям: «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело» в рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование».

Школьники на время погрузились в медицину и окунулись в атмосферу лечебного учреждения. Познакомились с работой медицинской сестры в процедурном кабинете, побывали в Центре здоровья, посетили лабораторию и фельдшерско-акушерский пункт, приняли участие в мероприятиях по оказанию первой помощи.

Школьники, пришедшие на мероприятие, в будущем планируют стать медицинскими работниками и как раз для этого считают необходимым приобрести профессиональные навыки именно в нашей образовательной организации. Поэтому студенты нашего колледжа провели для них экскурсию, а преподаватели МЦК «Терапия» поделились секретами мастерства, которые составляют основу медицинской деятельности.

Ребята узнали, что фельдшер — это медицинский работник со средним медицинским образованием, получивший профессиональное образование по специальности «Лечебное дело». Он оказывает первую доврачебную, срочную и неотложную помощь больным и пострадавшим, работая в составе бригады скорой помощи, самостоятельно осуществляет амбулаторную помощь, а также помощь на дому.

Школьникам показали, как проводится опрос пациента, производится аускультация сердца и легких, определяется пульс и измеряется артериальное давление. Подробно им объяснили, что такое неотложные состояния и как в условиях скорой помощи проводится их диагностика.

На МЦК «Сестринское дело» они узнали о работе медицинских сестер в медицинских организациях и приняли участие в практических занятиях в процедурном кабинете и в условиях стационара. А в учебной мастерской «Лабораторный и медицинский анализ» — погрузились в деятельность лабораторного диагноста.

Наверх