Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Встреча с писателем Олегом Кожиным

4 марта 2026 г.

3 марта в мультимедийном центре Петрозаводского базового медицинского колледжа прошла просветительская встреча с писателем Олегом Кожиным, приуроченная к Всемирному дню писателя.

Олег Кожин родился в Норильске, учился в Санкт-Петербурге, много лет живёт и работает в Петрозаводске. Автор работает в нескольких жанрах, в числе которых мистика, научная фантастика, ужасы и фэнтези, и публикуется с 2007 года. Олег Кожин - один из сценаристов популярной компьютерной игры "Atomic Heart", автор официальной новеллизации нашумевшего хоррора "Рассвет", лауреат премий "Мастера ужасов" и "Чёртова Дюжина", член Союза литераторов России.

На встрече с писателем присутствовали студенты 171 группы специальности "Стоматологическое дело" (куратор Светлана Анатольевна Яковчук). Олег Кожин познакомился с аудиторией, рассказал о своем творчестве и жанре хоррора как таковом, ответил на вопросы студентов.

Жанр ужасов появился ещё в античные времена и развивался в сюжетах различных произведений - от народных сказок до классической литературы, оставаясь важной частью культуры во все исторические периоды. Этот жанр притягивает людей, позволяя им заглянуть в собственные глубинные страхи. По мнению Олега Кожина "проживание страха для любого человека полезно, если этот страх не опасен. Страх - это полезная функция нашего организма, благодаря страху человечество выжило. У хоррор-литературы и фильмов этого жанра есть терапевтическая функция: наблюдая ужас со стороны, человек успокаивается от мысли, что это происходит не с ним, а с героями, а уж в его-то жизни все хорошо".

Отвечая на вопросы студентов о выборе жанра хоррора в своем творчестве, Олег Кожин пояснил: "Критичные, переломные моменты в любой стране являются самыми благодатными для хоррора. Я жил в 90-е годы, когда в России появилось очень много переводной зарубежной литературы в жанре хоррор, и тогда я понял, что это то, что мне хотелось читать и то, что мне хотелось ощущать во время чтения. Потом захотелось писать, как Стивен Кинг, и далее уже решил стать автором со своим творческим Я."

За лучший вопрос от студентов про личные страхи, были ли они отражены в творчестве автора, и помогла ли литература их победить, Олег Кожин передал в дар свой роман "Забытые богом" и ответил, что такой опыт в творческой и семейной жизни писателя действительно был: "и пусть это только совпадение, но болезнь дочери удалось победить, а написанная книга помогла мне пережить этот сложный период".

Благодарим Олега Кожина за увлекательный и откровенный разговор, который не только содействовал расширению кругозора и популяризации чтения, но и способствовал развитию у студентов коммуникативных навыков и эмпатии.
 

Наверх

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.