Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Улица в небо

18 ноября 2019 г.

В преддверии Международного Дня Толерантности в нашем колледже состоялась литературно-музыкальная композиция «Улица в небо», посвященная великому педагогу и врачу - педиатру Янушу Корчаку. К сожалению, об этом человеке знают немногие, но его отношение к жизни, к детям до сих пор является примером для подражания.

В свое время Корчак принимал сложные решения:
- бросил прибыльную врачебную практику и создал Дом сирот;
- отказался от предложения спрятаться на «арийской стороне» и был помещен в Варшавское гетто вместе со своими воспитанниками;
- в августе 1942 года со своими детьми и педагогами гордо пошел в газовую камеру, хотя ему опять предлагали свободу.

Толерантность идет рука об руку с добротой, милосердием, сопереживанием, любовью к людям. Выбирая медицинские профессии, мы все осознанно соглашаемся быть терпимыми ко всем пациентам любой национальности и веры, любого социального положения и внешнего вида, любого возраста и места жительства.

По окончанию композиции, наши преподаватели приняли участие в круглом столе «Толерантная позиция студентов и преподавателей колледжа в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений». К обмену мнениями присоединилась Марьям Ковалева, руководитель отдела по работе с женщинами в составе Союза Исламских Организаций России, а также руководителем отдела по воспитательной работе в КРОО «Исламское просвещение» и активистка молодежного движения «YOUth time», Алиса Чиркова.

Были затронуты важные и волнующие наших студентов вопросы – недостаточное владение русским языком и проблема внешнего вида отдельных студентов. Были сформулированы предложения и варианты решения данных проблем.

Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией нашего колледжа и помогут нашим студентам и преподавателям становится еще лучше!

Е.С. Силина - Руководитель отдела воспитательной работы и социально-психологической поддержки студентов.

Наверх