Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

«Милосердие: по профессии и по призванию»

29 ноября 2019 г.

28 ноября 2019 года в Региональном центре Президентской библиотеки в Карелии состоялась трансляция видеолектория из цикла «Знание о России», в которой приняли участие студенты медицинского колледжа.

Лекторий по теме «Милосердие: по профессии и по призванию» был приурочен к 165-летию создания Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Она была основана в начале Крымской войны в Санкт-Петербурге для помощи по уходу за ранеными бойцами по инициативе великой княгини Елены Павловны. Сформированная община стала архетипом организации «Российское общество попечения о раненых и больных воинах», учрежденной в 1867 году императором Александром II, широко известной в последующем как «Российский Красный Крест».

В мероприятии приняли участие студенты первого курса специальностей «Сестринское дело» (гр. 151) и «Фармация» (гр. 131) нашего колледжа. Обучающиеся прослушали сообщения об истории общины, подготовленные сотрудниками различных учреждений г. Санкт-Петербурга.

Наталья Жукова, советник директора Государственного Русского музея, выступила с сообщением об организации в Михайловском дворце (в настоящее время территория Русского музея) Крестовоздвиженской общины, давшей начало сестринскому делу в России.

Протоирей Роман Манилов, председатель отдела культуры Тверской Епархии, рассказал о создании Крестовоздвиженской общины как особого женского сообщества в момент Крымской войны и трансформации деятельности общины в период обороны Севастополя в 1854–1855 гг. из сообщества сестер-сиделок в корпорацию профессиональных медицинских сестер.

Дмитрий Журавлев, заместитель директора ФГБУ «Военно-медицинский музей» (г. Санкт-Петербург), поделился информацией об уникальных документах, фотографиях, рукописях и других предметах, которые хранятся в этом музее и рассказывают о работе сестер милосердия в годы войн и мирное время.

Константин Логунов, директор медицинского колледжа СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор СПбГУ, представил данные о роли сестринского дела в здравоохранении ХХI века и предложил для дискуссии вопрос об оригинальных междисциплинарных моделях сестринского дела в России, используя пятилетний опыт, в проекте «Санкт-Петербургская неделя сестринского дела и милосердия».

Марина Кротова, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член общественного музейного объединения «ДОМ МУЗеев», рассказала о сборе материалов, посвященных истории движения сестер милосердия в России.

С уникальными документами и архивными материалами из фондов Президентской библиотеки, рассказывающими об истории и становлении медицинской отрасли в России, можно ознакомиться в Региональном центре Президентской библиотеки.

 

Материал предоставлен Национальной библиотекой РК.

Наверх