Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Читайте новое издание книги преподавателей колледжа

27 марта 2020 г.

Поздравляем преподавателей колледжа Веру Константиновну Логвину и Аллу Федоровну Купреенкову с изданием учебного пособия «Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе. Синдромная патология и дифференциальная диагностика»!

Учебное пособие вышло в свет в издательстве «Лань», специализирующемся на выпуске учебной литературы для вузов, одном из ведущих издательств Российской Федерации в своей области.

Авторы благодарят за сотрудничество коллег, принявших активное участие в работе над данным изданием: Л. Е. Бутылкину, Е. В. Михайлову, Д. C. Хямяляйнен, М. В. Середюк, Ю. Б. Носкову, О. В. Грибанову и рецензента А. М. Бахирева, кандидата медицинских наук, доцента кафедры факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии Медицинского института Петрозаводского государственного университета.

Ранее книга В. К. Логвиной и А. Ф. Купреенковой трижды выпускалась в издательстве «Версо» и всегда вызывала устойчивый интерес как у студентов ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж», так и у фельдшеров, работающих в Республике Карелия и за ее пределами.

В новом издании учебного пособия учтены современные стандарты оказания скорой неотложной медицинской помощи, профессиональный опыт авторов, описаны заболевания и клинические синдромы, наиболее часто встречающиеся в практике фельдшеров ФАП и СНМП.

По сравнению с предыдущим изданием, этот вариант содержит коды заболеваний и состояний  по МКБ-10, раздел по неотложному акушерству, дифференциальные таблицы, образцы электрокардиограмм. В виде алгоритмов в издании представлены тактико-диагностические мероприятия в различных клинических ситуациях — в терапии, хирургии, педиатрии, акушерстве, неврологии и др.

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования III поколения и предназначено для студентов 4 и 5 курсов специальности «Лечебное дело». Пособие также может быть использовано слушателями отделения повышения квалификации, фельдшерами ФАП и станций скорой медицинской помощи.

Наверх