Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Победа на конференции «Будущее Карелии — 2020»

24 апреля 2020 г.

Поздравляем Анну Долгачёву, студентку 152 группы, и её научного руководителя, преподавателя химии Ольгу Валентиновну Сушкову с победой! Научно-исследовательская работа А. Долгачёвой «Адсорбционная очистка воды от нефтепродуктов» заняла I место на XXV Межрегиональной открытой научно-исследовательской конференции обучающихся «Будущее Карелии» (направление «Естественные науки»).

Анна Долгачёва представила экспертной комиссии конференции описание и результаты своих исследовательских экспериментов, проводившихся в течение двух месяцев с целью изучения процесса адсорбции и свойств различных адсорбентов природного происхождения и выявления эффективности их применения для очистки воды от нефтепродуктов.

В результате проведённых экспериментов была определена достаточно высокая эффективность действия природных адсорбентов на загрязнения воды нефтепродуктами, а также то, что для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов лучше всего использовать природные материалы. Их применение является наиболее экологически безопасным и экономически выгодным, т. к. в качестве сорбентов можно использовать отходы сельскохозяйственного и лесопромышленного комплексов, а собранные адсорбенты — в качестве вторичного ресурса для получения топлива.

Желаем Анне Долгачёвой и Ольге Валентиновне Сушковой творческих успехов и исследовательских открытий!

Конференция «Будущее Карелии — 2020» организована ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» (ПетрГУ) и министерством образования Республики Карелия. ПетрГУ при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета начисляет дополнительные баллы за наличие диплома победителя или призёра конференции «Будущее Карелии» по приоритетному предмету направления подготовки. В этом году конференция проводилась в заочной форме.

Наверх