Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Повышаем квалификацию в области дистанционного обучения

29 апреля 2020 г.

Для преодоления трудностей в организации дистанционного обучения и оперативного обмена опытом, в медицинском колледже в течение прошлой недели проводились вебинары, подготовленные преподавателями для своих коллег. Содержание вебинаров соответствовало запросам преподавателей, сформулированным в ходе работы педагогического совета (7–13 апреля 2020 г.).

 

20 апреля состоялся вебинар «Использование Discord для организации дистанционного обучения (онлайн-тестирование, онлайн-занятия)». Подготовил и провёл вебинар Андрей Сергеевич Шаец. На вебинаре были представлены: инструкции по использованию Discord, интерфейс программы, характеристика основных опций. Участники получили первый опыт совместного использования программы для организации занятий и индивидуальные консультации.

21 апреля Елена Александровна Ремнёва на платформе Skype провела вебинар «Использование Skype для организации дистанционного обучения». В группе зарегистрировались 28 педагогических работников колледжа. Некоторые при помощи инструкций Елены Александровны установили Skype первый раз. Участники вебинара узнали, как использовать опцию «микрофон», демонстрировать свой экран, общаться в чате, импортировать файлы, создавать группу, вести запись занятия. Преподаватели познакомились и с платформой Jitsi Meet (был продемонстрирован интерфейс, предоставлена инструкция). Также участники вебинара узнали, как при помощи компьютера пользоваться мессенджером WhatsApp.

22 апреля Елена Васильевна Григорьева на платформе Skype провела онлайн-консультацию «Вопросы об использовании Moodle для организации дистанционного обучения». Для участия в консультации зарегистрировались 20 сотрудников колледжа. Участники рассмотрели различные технические возможности Moodle: редактирование профиля студента, распределение студентов по группам, автоматизированную рассылку сообщений, создание теста. Особый интерес вызвал алгоритм создания проверочной работы, снижающей риски списывания, стимулирующей формирование ответов на уровне понимания и возможности применения новых знаний.

24 апреля Андрей Сергеевич Шаец провёл открытое онлайн-занятие со студентами 255 группы на тему: «Сестринский уход при нарушении дыхания, использование небулайзера и карманного ингалятора». На платформе Discord для участия в занятии зарегистрировались 18 человек: 9 педагогических работников колледжа и 9 студентов 3 бригады 255 группы. В процессе видеотрансляции был представлен лекционный материал и продемонстрирована техника использования небулайзера, карманного ингалятора. В режиме онлайн проведён опрос и консультирование студентов, преподаватели получили возможность задать свои вопросы организатору занятия.

Благодарим всех организаторов за подготовку и проведение вебинаров! Приглашаем преподавателей колледжа поделиться опытом с коллегами.

Материалы вебинаров доступны в Лаборатории дистанционного обучения Moodle на титульной странице Педагогического совета (график онлайн-мероприятий).

Наверх