Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Классный час на тему «Трудом прославлявшие Родину»

24 марта 2021 г.

Одной из важнейших задач внеурочной работы является воспитание чувства патриотизма. Оно является одним из главных звеньев в цепи нравственного воспитания, главным связующим звеном между человеком и государством. Наличие патриотизма у человека свидетельствует о его отношении к стране, с которой у него есть гражданская связь.

Патриотическое воспитание способствует возникновению у студентов чувства гордости за свою Родину и своих великих соотечественников.

23 марта преподаватели колледжа О. В. Сушкова и А. Е. Фадеенко в группах 151 и 152 провели классный час на тему «Трудом прославлявшие Родину».

Студенты познакомились с историей возникновения звания «Герой Труда» и первыми великими нашими соотечественниками, которые удостоились этого почётного звания. Особое внимание было уделено Алексею Стаханову и его последователям.

Не обошли вниманием и тот факт, что история внесла свои коррективы и, к сожалению, в 1991 году с распадом великой страны были ликвидированы все награждения, в том числе было упразднено звание Героя Социалистического Труда. Звание Героя Труда Российской Федерации учреждено Президентом России В. В. Путиным 29 марта 2013 года указом № 294 «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

Студенты приняли активное участие в подготовке классного часа и подготовили сообщения о героях труда современной России: конструкторе ракетной и ракетно-космической техники Герберте Александровиче Ефремове, который является одновременно Героем Труда Российской Федерации и Героем Социалистического Труда, Леониде Михайловиче Рошале — заслуженном враче-хирурге, Василии Семеновиче Лановом — актёре.

Подводя итоги классного часа, студентам задали вопросы: «Кто-нибудь из вас готов стать Стахановым современности?», «А может быть, последователем Калашникова, Ланового или Рошаля?», и ребята активно делились своим мнением.

Преподаватели пожелали студентам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь, быть решительными и терпеливыми, строить свою карьеру на прочном фундаменте знаний.

Наверх