Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Республиканская конференция «Среднее профессиональное образование: вызовы времени и перспективы развития»

19 мая 2021 г.

18 мая 2021 года в ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» состоялась Республиканская конференция «Среднее профессиональное образование: вызовы времени и перспективы развития».

Организаторы конференции — Министерство образования и спорта Республики Карелия, Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров».

В ходе конференции, в форматах панельной дискуссии и тематических секций, участники поделились опытом совместных проектов с работодателями, обсудили пути совершенствования реализации образовательных программ и перспективы развития движений WorldSkills, Абилимпикс. Параллельно работала молодежная площадка «Интенсив наоборот», участниками которой стали представители всех профессиональных образовательных организаций республики. Включение в канву работы конференции интерактивных голосований позволило в режиме онлайн увидеть мнение большого профессионального сообщества.

Глава республики Артур Парфенчиков принял участие в дискуссии, связанной с вопросом подготовки кадров для региона. Свой вклад в развитие кадрового потенциала вносят созданные по инициативе руководителя региона при колледжах и техникумах советы по взаимодействию с работодателями.

На конференции были оглашены итоги республиканского конкурса советов по взаимодействию с работодателями профессиональных образовательных организаций Республики КарелияГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» стал одним из лучших: занял третье место с призовым сертификатом на 750 тысяч рублей.

Глава Республики Карелия А. О. Парфенчиков и Министр образования и спорта Республики Карелия Р. Г. Голубев вручили почётные грамоты и благодарственные письма педагогам среднего профессионального образования. Среди награждённых в ходе работы конференции были и преподаватели медицинского колледжа: О. В. Грибанова, Е. В. Михайлова, И. Ю. Нестерова, О. Г. Тыркова, Е. Л. Щербакова.

В конференции приняли участие более 600 человек; в дискуссиях, мастер-класcах, конструктивных диалогах — более 60 спикеров.

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» был достойно представлен на всех площадках этого форума.

С докладами выступили:

С. А. Яковчук «Опыт организации преддипломной практики обучающихся медицинского колледжа в период пандемии коронавирусной инфекции в 2020 г.» (секция «ФГОС СПО: перезагрузка»);

Е. Н. Лузгина «Реализация программ дополнительного профессионального образования в области здравоохранения в дистанционном формате: проблемы и перспективы» (секция «Диверсификация цифровой образовательной экосистемы организаций СПО Республики Карелия»);

Д. В. Коршаков «Об опыте волонтерской помощи, оказанной студентами и преподавателями колледжа в медицинских организациях города Петрозаводска и Республики Карелия в период пандемии коронавирусной инфекции» (секция «Рабочая программа воспитания как инструмент формирования общих компетенций выпускников СПО»);

Е. Б. Базегская «Современные инструменты социального партнерства в подготовке компетентного медицинского специалиста» (секция «Управление качеством и независимая оценка в профессиональном образовании»).

Е. А. Сафронова подготовила статью «Особенности формирования профессиональных компетенций у обучающихся с ОВЗ и инвалидностью по медицинским специальностям» для секции «Инклюзивное образование в системе СПО. Актуальность и проблематика вопроса».

По окончании работы конференции планируется издание тематического сборника материалов.

Наверх