Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Классный час «Семья. Конфликты в семье и способы их разрешения»

20 октября 2021 г.

20 октября 2021 года преподаватели О. В. Сушкова и А. Е. Фадеенко провели в группах 251 и 252 классный час по теме «Семья. Конфликты в семье и способы их разрешения».

Основной целью мероприятия являлось воспитание культуры и уважения к взаимоотношениям в семье, ведь семья — не просто ячейка общества, как принято говорить. Это маленькое «государство» со своим уставом, самое важное в жизни, что есть у человека. Семья — то место, откуда все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, приобщение к социуму, обучение морали и нравственным принципам, в соответствии с которыми нужно жить, любовь к Отчизне. Если в семье все хорошо, то и дома будет все хорошо. Значит, в этой семье никто не ругается, все у них дружно, поэтому хочется быть дома, не хочется уходить. А вот если в семьях все ругаются, пьют, то из этой семьи хочется бежать. Каждая семья сталкивается с трудностями, сложными ситуациям. Необходимо совместными усилиями уметь решать возникающие проблемы и не допускать конфликтов. А как же это сделать? Преподаватели обсудили со студентами, что они понимают под словом «семья», что такое конфликт, причины возникновения конфликтов в семье, как себя правильно вести при возникновении конфликтной ситуации, как найти компромисс.

Подводя итоги классного часа, студенты ответили на вопросы:

  • Для чего люди создают семью?
  • Какие условия необходимы для создания семьи?
  • Как должны распределяться семейные обязанности?
  • Если нет детей, это семья или нет?
  • Какие обязанности должны быть в семье у детей?

Студенты отметили, что разговор состоялся не зря, ведь самая большая роскошь на свете — роскошь человеческого общения.

Наверх