Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Поездка министра в город Костомукша

22 октября 2021 г.

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Егорович Охлопков вместе с директором медицинского колледжа Еленой Ивановной Аксентьевой, заместителем директора Натальей Степановной Слюзковой и главным врачом межрайонной больницы Евгением Юрьевичем Шубиным посетили 21 октября недавно открытое структурное подразделение колледжа, оценили условия, в которых обучаются студенты, пообщались с преподавателями и будущими медицинскими сестрами.

Получить медицинскую профессию, не уезжая из родного города такая возможность есть у ребят, окончивших девять классов общеобразовательной школы в Костомукше. Более того, здесь внедрили новый формат подготовки медицинских сестер, открыв на базе школы №3 структурное подразделение ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж». Это еще один шаг по устранению дефицита специалистов со средним медицинским образованием в системе здравоохранения Карелии.

Первоначально планировалось организовать учебную группу из 25 человек, но желающих учиться оказалось гораздо больше, поэтому на первый курс обучения по специальности «Сестринское дело» зачислены 38 юных костомукшан. Общеобразовательные предметы им преподают учителя школы, а медицинские дисциплины — преподаватели колледжа и специалисты центральных районных больниц. Немаловажна возможность дистанционных технологий образования через систему Moodle, а также возможность прохождения практики в ГБУЗ РК «Межрайонная больница № 1».

Если раньше студентам, обучающимся на базе районных больниц, требовалось периодически выезжать в Петрозаводск, то студентам этого подразделения в колледж ездить не придется: всю учебную программу они осваивают на месте, в Костомукше.

Средства на этот проект, поддержанный Главой Республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым, более 3,5 млн рублей на 20212022 учебный год, выделены из республиканского бюджета, предусмотрено и дальнейшее финансирование. С учетом востребованности обучения в новом подразделении медицинского колледжа и в следующем году планируется набор абитуриентов по специальности «Сестринское дело». Надеемся, что в перспективе в Костомукше появится свой медицинский колледж.

Наверх