Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Первый конкурсный день чемпионата

23 ноября 2021 г.

23 ноября 2021 года в ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» проходил первый конкурсный день V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Сегодня на площадке компетенции разыгрывались ситуационные задачи из конкурсного задания: две — у основной возрастной категории (студенты) и две — у юниоров (школьники).

Конкурсное задание состояло из нескольких отдельных модулей, которые проводились в одной из зон (сфер медицинского и социального ухода): зоне ухода в стационаре, хосписе, дневном стационаре, а также в зоне ухода в доме престарелых, центре сестринского ухода или в домашних условиях.

В зоне дневного стационара была смоделирована следующая ситуация: у пациентки удален мочевой пузырь, выведена уростома (это искусственное хирургическое отверстие на передней брюшной стенке для выведения мочи). Женщина не умеет ухаживать за стомой, переживает, что окружающие заметят ее проблемы, поэтому не выходит из дома. Конкурсанту необходимо оказать психоэмоциональную поддержку, обучить пациентку уходу за стомой.

В зоне стационара конкурсанту необходимо было оказать помощь пациенту в экстренной ситуации: пациент резко встал с кровати, у него потемнело в глазах, закружилась голова, и он упал.

В зоне центра сестринского ухода у пациента после черепно-мозговой травмы парализована левая сторона, он не говорит, эмоционально подавлен, плохо спит. Медсестре необходимо установить контакт с пациентом, поддержать его психологически, помочь пересесть в кресло-каталку, умыться, воспользоваться глюкометром.

В зоне домашнего ухода медсестра посещает пациента с хронической болезнью легких, тромбофлебитом нижних конечностей и трофической язвой на ноге. Пациент продолжает курить. Медсестре важно поговорить с пациентом об особенностях образа жизни с его заболеванием, обучить пользоваться небулайзером (ингалятором) и менять повязку.

Впереди у нас еще два конкурсных дня.

Наверх