Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНЗДРАВА КАРЕЛИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ

1 апреля 2022 г.

В заседании приняли участие заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Игорь Корсаков, первый заместитель министра здравоохранения Карелии Ольга Руотцелайнен, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Гравов, главные внештатные специалисты министерства, руководители государственных медицинских организаций, члены Общественного совета при Минздраве Карелии. В работе коллегии приняла участие директор Петрозаводского базового медицинского колледжа Елена Ивановна Аксентьева.

На совещании были рассмотрены итоги деятельности карельского Минздрава за 2021 год, вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». С докладами выступили Ольга Руотцелайнен и начальник управления организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Андрей Петровский.

Основное внимание было уделено мероприятиям по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Участники обсуждения сошлись во мнении, что реализация региональных проектов позволит снизить заболеваемость и смертность от этих заболеваний. Добиться этого возможно совместными усилиями органов управления здравоохранением, медицинских организаций и общественности. Ольга Викторовна отметила качественную работу сотрудников ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж», направленную на подготовку кадров со средним медицинским образованием для практического здравоохранения Карелии.

По итогам работы коллегии приняты решения, направленные на совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, развитие профилактической работы, усиление работы по привлечению медицинских кадров в медицинские организации, развитие санитарной авиации, продолжение цифровизации здравоохранения, усиление контроля качества оказания медицинской помощи.

— Мы подвели итоги нашей работы за 2021 год и нам есть чем гордиться. Несмотря на пандемию коронавируса и огромную нагрузку на медорганизации, особенно на первичное звено, стационары, скорую помощь, благодаря грамотно спланированной работе Минздрава Карелии, главных врачей и сотрудников медицинских организаций, мы не допустили срыва оказания медпомощи и выполнили почти все задачи, которые стояли перед нами. Останавливаться нельзя. Впереди еще много важных и сложных задач. Благодарю всех! — сказал Игорь Корсаков.

Игорь Юрьевич выразил слова благодарности преподавателям и студентам нашего колледжа за помощь в работе «Единого Федерального номера 122 по коронавирусу».

Наверх