Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

«Твой выбор»: профориентация школьников в медицину (Кемь, Калевала)

22 апреля 2022 г.

20 и 21 апреля 2022 года в рамках профориентационной работы колледжа и Федерального проекта волонтеров-медиков «Твой выбор» состоялась поездка в город Кемь и поселок городского типа Калевала. Обучающихся колледжа сопровождали сотрудники ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»: Любовь Владимировна Крецула, социальный педагог, и Светлана Анатольевна Яковчук, заведующая аккредитационно-симуляционным центром.

Студенты провели беседу со школьниками старших классов Кеми и Кемского района, а также Калевалы, рассказали о правилах приема в колледж, студенческой жизни, изучаемых предметах, спортивных секциях и студенческом общежитии. Ребята задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

На мастер-классах наши студенты продемонстрировали манипуляции по сердечно-легочной реанимации, при предобморочном и обморочном состояниях, поговорили о биомеханике.

На встрече присутствовали представители отдела кадров ГБУЗ РК «Кемская ЦРБ». Специалисты рассказали о договорах целевого назначения, которые заключает больница, о льготах для молодых специалистов, материальной поддержке и программе «Земский фельдшер».

Также в рамках Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» С. А. Яковчук провела беседы со старшеклассниками и преподавателями школ по аспектам профилактики онкологических заболеваний — «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров». 

В Калевале для наших студентов провели экскурсию по ЦРБ, показали станцию скорой медицинской помощи и поликлинику. Сотрудники кадровой службы приглашали будущих медиков на производственную практику.

Спасибо Любови Владимировне, Светлане Анатольевне и ребятам: Ефиму Семину, Светлане Тимофеевой, Кириллу Зубову, Алине Боровковой и Арине Рысаковой за активное участие в профориентационной деятельности!

Наверх