Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

14 июня — Всемирный день донора крови

14 июня 2022 г.

В этот день в нашем колледже состоялась акция «Хочу стать донором», которая проходила совместно со специалистами Карельского республиканского отделения «Российский Красный Крест» и ГБУЗ РК «Республиканская станция переливания крови».

Цель акции — повысить осведомленность студентов о потребностях в препаратах крови и о том, как каждый человек может содействовать их удовлетворению.

Безопасная кровь, ее продукты и услуги по их переливанию — важная составляющая медицинской помощи и общественного здравоохранения. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизни миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов.

Кровь и ее продукты необходимы для лечения женщин, у которых роды осложнились кровотечением; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; пациентов при сложных медицинских и хирургических вмешательствах.

Обеспечить достаточное количество донорской крови можно только за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами.

Сегодняшняя акция прошла результативно. Мы надеемся на продолжение дальнейшего сотрудничества с медицинскими организациями по привлечению студентов в ряды регулярных доноров.

Наверх