Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

День народного единства

3 ноября 2022 г.

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории Российской Федерации. Несмотря на то, что его стали отмечать с 2005 года, история знаменательной даты начинается с XVII века — с момента освобождения Москвы от польских войск.

Знание истории праздника очень важно, ведь именно он объединяет различные эпохи становления российского государства между собой — от Смутного времени, когда судьба нашей страны висела на волоске, до наших дней. Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси. Это произошло после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года.

В рамках цикла мероприятий «Разговоры о важном» студентами колледжа были подготовлены плакаты и поздравительные открытки с Днем народного единства. Обучающиеся также оформили холл первого этажа в праздничном стиле.

Наверх