Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Что нужно знать о новорождённых

21 ноября 2022 г.

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей, который направлен на повышение осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи.

Каждый десятый новорождённый ребенок появляется на свет раньше срока. Недоношенными считаются дети, появившиеся до окончания гестационного периода, то есть до срока, когда беременность считается доношенной, в промежутке от 22 до 37 недели беременности. В настоящее время, по данным Минздрава РФ, выживаемость недоношенных детей в России составляет 98 %.

Выхаживание недоношенного ребенка — очень сложный процесс, требующий внедрения высоких технологий и участия высокообразованного внимательного медицинского персонала.

Для обучающихся группы 215 специальности «Лечебное дело» 18 ноября прошел классный час с участием выпускницы колледжа Карины Сергеевны Костюкевич. Состоялось заинтересованное обсуждение, касающееся основных моментов ухода за глубоко и экстремально недоношенными детьми с массой тела от 500 граммов в условиях палаты ИТАР Республиканского перинатального центра.

Наверх