Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

20 ноября — Всемирный день ребенка

22 ноября 2022 г.

Всемирный день ребенка по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН празднуют ежегодно во всем мире начиная с 1956 года. Такое решение было принято в 1954 году, а в 1959 году в этот день была утверждена Декларация прав ребенка, так же как в 1989 году — Конвенция прав ребенка. В День ребенка многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции, направленные на оказание помощи нуждающимся детям. Во всем мире каждый год от нищеты, дискриминации, насилия и болезней страдают и умирают более одиннадцати миллионов детей.

Детский фонд ООН осуществляет масштабную работу в области детского здравоохранения. Его деятельность также предполагает ряд мероприятий, направленных на обеспечение будущих матерей надлежащей медицинской помощью в предродовой и родовой период.

В Республике Карелия у истоков современной педиатрической школы стояли замечательные детские врачи: профессор Романов Анатолий Фёдорович, заведующий кафедрой педиатрии; профессор Григович Игорь Николаевич, заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, имя которого с 2022 года носит Детская республиканская больница.

Студенты группы 451 специальности «Сестринское дело» оформили тематические стенды по истории педиатрии. Руководили работой преподаватели МЦК педиатрии, акушерства и гинекологии: Бутылкина Людмила Евгеньевна, Власова Вера Николаевна, Данилова Татьяна Николаевна.

Наверх