Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

ВТОРОЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ: Профессионалы в действии

Второй день чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход» был посвящен выполнению двух ответственных модулей конкурсного задания: консультации пациента с рассеянным склерозом и патронажу пациента с хронической болезнью почек.

В первом модуле студентам необходимо было продемонстрировать свои навыки в консультировании пациента с рассеянным склерозом. У пациента появились симптомы в виде слабости в ногах и участившихся падений.

Во втором модуле студенты осуществляли патронаж пациентки с хронической болезнью почек, которая не всегда придерживалась предписанного режима и рекомендаций врача. У пациентки появились жалобы на повышенное артериальное давление и боли во время мочеиспускания.

Оба модуля были выполнены на хорошем профессиональном уровне, продемонстрировав отличную подготовку студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа к будущей профессии.

По компетенции «Фармацевтика» участники выполняли задания, требующие от них глубокого понимания процесса. Модуль включал в себя проведение фармацевтической экспертизы, протаксировку и расчет необходимого количества компонентов и вспомогательных веществ для изготовления лекарственных форм, выбор оптимальной технологии и подходящих материалов, а также финальный этап — оформление готовых лекарственных форм непосредственно к отпуску.

Ежегодно проводимый чемпионат призван стимулировать развитие профессиональных навыков участников, а также закрепление полученных ими во время обучения знаний. Надо отметить, что все конкурсанты демонстрируют хороший уровень подготовки и умение быстро и качественно выполнять поставленные задачи.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ

13 февраля 2024 года состоялся первый день соревнований в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Республике Карелия.

Участники конкурса по компетенции «Медицинский и социальный уход» выполняли три из восьми модулей конкурсного задания. Первый модуль включал помощь пациентке после повторной операции, которая жаловалась на боль и одышку, при этом находясь в эмоционально сложном и агрессивном состоянии. Во втором модуле участники столкнулись со случаем возникновения приступа астмы у пациента в дневном стационаре, который не смог использовать устройство для введения лекарства (спинхалер) и не контролировал свое состояние с помощью пикфлоуметрии. В заключительном модуле участники проводили обучение пациентов, помогая им отказаться от курения.

Участники по компетенции «Фармацевтика» соревновались в выполнении первого этапа конкурсного задания. Они получили товар от поставщика и должны были обработать его, внеся данные в электронную базу, определив стоимость и разместив товар на складе с учетом требований к его хранению. Также они работали с письмами о забраковке, опубликованными на сайте Росздравнадзора, и вели текущую документацию.

В медицинском колледже стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству

В Петрозаводском базовом медицинском колледже торжественно открылся региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Республике Карелия в 2024 году.

Чемпионаты по профессиональному мастерству проходят по всей России для поиска лучших практик подготовки и выявления профессионалов для демонстрации красоты и мощи труда в сфере среднего профессионального образования.

В ближайшую неделю в нашей республике соревнования пройдут по 42 компетенциям, на площадках соревнований будут выступать 300 конкурсантов и работать более 400 экспертов.

В медицинском колледже соревнования состоятся по двум компетенциям: «Медицинский и социальный уход» и «Фармацевтика». Они продлятся три дня, с 13 по 15 февраля, а церемония награждения победителей и призеров состоится 16 февраля.

На открытии чемпионата с приветственным словом выступила директор колледжа, Елена Ивановна Аксентьева, которая пожелала участникам удачи и профессионального роста. Заместитель министра здравоохранения РК, Игорь Александрович Кижнерман, также обратился к участникам с напутственными словами и пожеланиями успеха.

Анастасия Артуровна Клементьева, территориальный представитель аптечной сети «Социальная аптека», подчеркнула важность профессии фармацевта и ее роль в обеспечении доступности и качества лекарственных средств.

Светлана Георгиевна Турсунова, главная медицинская сестра детской городской больницы, отметила, что профессиональный рост и обучение — это залог успеха в работе медицинской сестры. Она призвала участников не останавливаться на достигнутом и стремиться к постоянному совершенствованию своих навыков.

Чемпионат проходит на базе Петрозаводского медицинского колледжа и призван выявить лучших специалистов в области медицинского и социального ухода, а также фармацевтики. Победители будут представлять Республику Карелия на отборочном чемпионате на право участия в национальном чемпионате «Профессионалы».

Подготовка к чемпионату профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Фармацевтика»

Полным ходом идет подготовка к предстоящему региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Республике Карелия, который пройдет с 12 по 16 февраля 2024 года. Одним из направлений подготовки являются тренировки конкурсантов по компетенции «Фармацевтика».

На одной из тренировок, проходившей на этой неделе, была произведена отработка таких навыков, как приемка товара, распределение лекарственных средств по соответствующим местам хранения и оформление витрины с препаратами.

Преподаватели отмечают высокую заинтересованность конкурсантов в процессе подготовки и стремление к профессиональному росту:

— Мы уверены, что участие в чемпионате «Профессионалы» станет важным этапом в карьере наших студентов, поможет им развить свои профессиональные навыки и стать настоящими профессионалами в своем деле.

Организаторы чемпионата подчеркивают важность таких мероприятий для повышения качества образования и профессиональной подготовки будущих специалистов.

Студенты медколледжа готовятся к региональному чемпионату «Профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход»

В нашем медицинском колледже проходят тренировки по подготовке к предстоящему региональному чемпионату «Профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход». Студенты отрабатывают свои навыки в различных условиях: в стационаре, в доме сестринского ухода и даже на дому у пациентов.

Конкурсанты тренируются ухаживать за пациентами, выполнять медицинские манипуляции и оказывать социальную поддержку. Они тщательно отрабатывают каждый этап работы, чтобы на чемпионате продемонстрировать свое мастерство и профессионализм.

Колледж поддерживает студентов и предоставляет все необходимые условия для их подготовки. Участие в таких конкурсах не только способствует развитию профессиональных навыков, но и позволяет студентам обмениваться опытом, что является важным аспектом в обучении будущих медицинских работников.

Внутренний этап регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Республике Карелия в 2024 году

В Петрозаводском базовом медицинском колледже состоялся внутренний этап регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В этом году соревнования проходят по двум востребованным компетенциям: «Медицинский и социальный уход» и «Фармацевтика».
Студенты колледжа продемонстрировали профессиональные навыки, что позволило им успешно пройти данный этап чемпионата. По компетенции «Медицинский и социальный уход» в финал вышли восемь студентов, а по компетенции «Фармацевтика» — шесть студентов:

1. Архипова Карина Алексеевна (353 группа)
2. Баженова Серафима Игоревна (352 группа)
3. Дубровина Милана Александровна (352 группа)
4. Закиржанова Рухшона Зафаржановна (351 группа)
5. Мамедова Анастасия Ельхановна (352 группа)
6. Проскурякова Наталья Андреевна (352 группа)
7. Станкевич Полина Викторовна (352 группа)
8. Швецова Дарья Алексеевна (353 группа)

1. Демянчук Анна Михайловна (331 группа)
2. Дурейко Степан Сергеевич (431 группа)
3. Евсеев Максим Вячеславович (331 группа)
4. Серебрякова София Геннадиевна (332 группа)
5. Скороходова Анастасия Александровна (431 группа)
6. Титова Мария Владимировна (332 группа)

В рамках подготовки к региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Республике Карелия финалистам внутреннего этапа предстоит пройти серию интенсивных тренировочных занятий. Опытные наставники и эксперты помогут участникам усовершенствовать свои навыки и знания. Тренировочные занятия начнутся в ближайшее время, и у финалистов будет уникальная возможность обменяться опытом, а также получить ценные советы от опытных мастеров.

Наверх