Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

30 января 2023 г.

Новые книги издательства «ГЭОТАР-Медиа»:

1.      Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению : учебник / под ред. Н. А. Касимовской. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. - 304 с. - ISBN 978-5-9704-7634-5.

В учебнике изложены сведения об основах организации первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации и системы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также стратегических направлениях укрепления здоровья населения страны. Издание включает терминологию и основные понятия для лучшего освоения материала, который направлен на формирование у обучающихся компетенций. В нем представлена информация об историческом развитии и основах оказания первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации, подходах к управлению здоровьем населения и профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни, организации и структуре оказания первичной медико-санитарной помощи. Отражены этапы проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, основы безопасности окружающей среды в медицинской организации, проведение внутреннего контроля качества, основы требований охраны труда и оказания экстренной медицинской помощи, этика и деонтология в профессиональной деятельности медицинской сестры первичного звена здравоохранения.

Темы учебника соответствуют профессиональному стандарту «Медицинская сестра/медицинский брат».

Учебник предназначен обучающимся по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

 

2.      Младшая медицинская сестра. Рабочая тетрадь: учебное пособие / Л. А. Кашкарова, Е. В. Малая, С. В. Потапенкова. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2023. — 104 с. : ил. 978-5-9704-7554-6

Рабочая тетрадь для самоподготовки к занятиям по ПМ.04 «Выполнение работ по профессии “младшая медицинская сестра по уходу за больными”» является учебным пособием и предназначена для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов. Включает в себя задания для самостоятельной работы, что позволяет преподавателю на занятии больше времени уделять развитию практических умений. Тетрадь для самостоятельной работы поможет студентам систематизировать свои знания по смежным дисциплинам.

При выполнении задания повторяется пройденный учебный материал. Пособие позволяет преподавателям оценить уровень знаний и степень подготовленности обучающихся к выполнению практических умений по изучаемым разделам.

Тетрадь для самостоятельной работы является удобным методическим пособием для самоподготовки студентов к практическим занятиям, предназначена студентам, обучающимся по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

3.      Медицинская сестра — анестезист : учебник / С. А. Сумин, К. Г. Шаповалов [и др.]. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. — 368 с. : ил. 

Учебник отвечает требованиям Приказа Минтруда России от 31.07.2020 № 471н «Об утверждении профессионального стандарта «Медицинская сестра — анестезист» (зарегистрирован в Минюсте России 26.08.2020, № 59477) и другой нормативной документации, регламентирующей отдельные аспекты специальности «Анестезиология и реаниматология».

В издании в доступной форме представлены основы анестезиологии и реаниматологии, вопросы диагностики и лечения неотложных состояний, описаны принципы интенсивного наблюдения за больными, методики выполнения специальных манипуляций по лечению и уходу за пациентами. Приводимые схемы лечения критических состояний являются апробированными и не содержат спорных методик.

Настоящий учебник предназначен для лиц, имеющих законченное среднее медицинское образование по специальностям «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело» и проходящих профессиональную переподготовку в системе последипломного образования по специальности «Анестезиология и реаниматология».

 Сборник ситуационных клинических задач для фельдшеров : учебное пособие. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. — 88 с.

Учебное пособие предназначено для аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» при освоении диагностической, лечебной, профилактической деятельности фельдшера.

Учебное пособие может быть использовано также при подготовке обучающихся по другим специальностям сферы здравоохранения при изучении клинических ситуаций, связанных с патологиями внутренних органов.

 Инфекционные заболевания и беременность: учебник / Р. С. Лалаян. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2023. — 224 с.: ил.

Учебник создан согласно программе обучения студентов медицинских колледжей по специальности «Акушерское дело». В нем представлены современные данные об общей патологии инфекционных болезней, основах эпидемиологии, методах диагностики, принципах лечения, и профилактики этой группы заболеваний у женщин, которые планируют зачатие либо уже беременны. Рассмотрены наиболее распространенные и значимые с точки зрения клинической практики инфекционные заболевания у женщин в период гестации. Детально освещены дифференциальная диагностика и тактика ведения пациенток с инфекционной патологией при беременности. Рекомендации составлены с целью оптимизации и повышения уровня подготовки студентов медицинских колледжей (в частности, для акушерок).

В издании отражены основные вопросы для получения базисного уровня знаний, способствующие определению тактического подхода при ведении беременных пациенток с инфекционной патологией. Приведены сведени об инфекционных процессах, наиболее часто встречающихся в акушерской практике.

Учебник предназначен студентам медицинских училищ и колледжей, обучающимся по специальности 31.02.02 «Акушерское дело», акушерам медицинских организаций и иным медицинским работникам.

 

Пряхин, В. Ф. Хирургические заболевания, травмы и беременность : учебник / В. Ф. Пряхин, В. С. Грошилин. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2023. - 496 с. - ISBN 978-5-9704-7582-9.

В учебнике описаны синдромы и частные виды хирургической патологии, рассмотрены общие принципы обследования пациентов с клинической картиной основных хирургических заболеваний. Структура учебника полностью соответствует образовательной программе по данной дисциплине. Изложенный в учебнике обширный теоретический и практический материал способствует формированию у студентов прочных знаний и умений в освоении программы обучения. Особое внимание уделено вопросам ухода за пациентами хирургического профиля, методам оказания первой медицинской и доврачебной помощи при заболеваниях и травмах.

Каждая тема снабжена словарем основных терминов и завершается контрольными вопросами, тестовыми заданиями и ситуационными задачами с эталонами ответов, которые способствуют формированию клинического мышления во время самоподготовки.

Рекомендован студентам учреждений среднего медицинского профессионального образования.

 

             Берзегова, Л. Ю. Русский язык и культура речи. Практикум: учебное пособие / Л. Ю. Берзегова, И. И. Макарова, М. С. Нетёсина. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2023. - 88 с. - ISBN 978-5-9704-7409-9.

Учебное пособие является практическим приложением к курсу лекций по русскому языку и культуре речи. Результатом обучения по данной дисциплине должно стать формирование высокой речевой культуры современного специалиста сообразно компетенциям, необходимым в рамках основных видов его профессиональной деятельности. С учётом целевой аудитории курса предполагается решение следующих задач: а) закрепить имеющиеся и выработать новые навыки соблюдения орфографических, лексических, морфологических, стилистических норм применительно к языку будущей специальности; б) научить использовать функциональные стили речи, непосредственно связанные с будущей профессией обучающегося (научный и официально-деловой). Пособие состоит из пяти разделов одинаковой структуры: теоретическая справка, упражнения и контрольные задания. В качестве справочного материала также включён ряд словарей, куда входит лексика, содержащаяся в упражнениях.

 

 

 

Наверх