Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

С праздником поэзии! С праздником души!

20 марта 2023 г.

Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Существует и памятная дата — 21 марта День поэзии

История праздника

В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта.

Инициатором празднования Всемирного дня поэзии в России выступил поэт Константин Кедров, который в те годы считался номинантом на Нобелевскую премию по литературе. Первый День поэзии праздновался в Театре на Таганке, творческий вечер организовали художественный руководитель театра Юрий Любимов вместе с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским. Главную роль в поэтическом спектакле исполнил Валерий Золотухин.

Интересные факты о поэзии

ü Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.

ü Томас Лермонт (Томас-Рифмач) – бард, живший в Шотландии в XIII веке. Он также является предком двух известных поэтов: Джорджа Байрона и М.Ю. Лермонтова. Предок первого, королевский адвокат Гордон Байрон, живший в XVI веке, был женат на Маргарет Лермонт. В 1613 году пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт принял православие, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.

ü Знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» посвящено Анне Керн. Впоследствии композитор Глинка положил его на музыку и посвятил романс ее дочери — Екатерине Керн.

ü Если пересчитать гонорар А.С. Пушкина, который он получил за все свои произведения, на современные рубли, он составит 23 млн. руб.

ü Г. Державин — автор стихотворения с самым длинным названием: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».

 

Фильмы про поэтов

ü Пой песню, поэт…, 1971 (фильм о поэте С. Есенине).

ü Последняя дорога, 1986 (фильм о последней дуэли А.С. Пушкина).

ü Любовь и правда Фёдора Тютчева, 2003.

ü Золотая голова на плахе, 2004 (фильм, посвященный С. Есенину).

ü Есенин, 2005 (сериал).

ü Пушкин. Последняя дуэль, 2006.

ü Одна любовь души моей, 2007 (сериал, посвященный взаимоотношениям А.С. Пушкина и М.Н. Раевской (Волконской)).

ü Луна в зените, 2007 (сериал о жизни Анны Ахматовой).

ü Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину, 2008 (фильм об И. Бродском).

ü Высоцкий. Спасибо, что живой, 2011.

ü Зеркала, 2013 (фильм о Марине Цветаевой).

ü Маяковский. Два дня, 2013 (сериал).

ü Лермонтов, 2014.

ü Таинственная страсть, 2016, (сериал о писателях-шестидесятниках, в том числе поэтах Роберте Рождественском, Евгении Евтушенко, Андрее Вознесенском, Булате Окуджаве, Беллы Ахмадулиной, Владимире Высоцком).

 

Наверх