Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

Баранов Василий Александрович

Баранов Василий Александрович (1896–1978)  —  врач-хирург, заслуженный врач РСФСР, заслуженный врач Карело-Финской ССР, организатор здравоохранения, выпускник фельдшерско-акушерской школы (1915) и Государственного института медицинских знаний (1927). Преподаватель анатомии и хирургии.

Василий Александрович родился в деревне Канзанаволок Водлозерской волости Пудожского уезда в семье санитара земской больницы. Позднее вместе с родителями переехал в Пудож. В 1915 году закончил Петрозаводскую фельдшерско-акушерскую школу, после ее окончания работал фельдшером в Пудожском уезде, а с 1918 года – в центральной городской больнице Петрозаводска. В 1923 году был направлен для продолжения образования в Ленинградский институт медицинских знаний. По завершению учебы, в 1927 году, стал работать врачом-ординатором, а затем и заведующим травматологическим отделением Петрозаводской хирургической лечебницы.

В период Великой Отечественной войны Василий Александрович Баранов возглавлял хирургическое отделение Беломорской районной больницы. В 1950 году был назначен главным врачом вновь организованной республиканской больницы, внес большой вклад в становление и развитие этого крупнейшего лечебного учреждения Карелии. В период с 1954 по 1973 года являлся главным врачом больницы Минздрава КАССР и одновременно главным хирургом республики.

Богатый опыт, обширная врачебная эрудиция, блестящая хирургическая техника позволяли Василию Александровичу Баранову успешно выполнять самые сложные операции. Кроме хирургической практики, Василий Александрович преподавал анатомию и хирургию в медицинском училище Петрозаводска в течение 18 лет, занимался организацией консультативной и методической помощи учреждениям здравоохранения республики, подготовкой кадров и активной общественной деятельностью.

За заслуги в развитии здравоохранения награжден орденами Ленина и «Знак Почета». В 1973 году В.А. Баранову было присвоено звание Почетного гражданина города Петрозаводска.

В 1979 году в память о блестящем хирурге, талантливом организаторе имя В.А. Баранова было присвоено республиканской больнице Петрозаводска, в здании которой установлена памятная доска.

 

Наверх

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.