Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
Республики Карелия
«Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59–93–33

medcol@zdrav10.ru

Вконтакте

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль? Сообщите о проблемах при обучении - Рособрнадзор разберётся

ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»

185001 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Советская, д. 15

8 (8142) 59-93-33

mail@medcol-ptz.ru

ДИРЕКТОР ГОДА РФ — 2022

Аксентьева Елена Ивановна после окончания медицинского факультета Петрозаводского государственного университета им. О. В. Куусинена в 1972 году всю свою трудовую деятельность посвятила служению и развитию здравоохранения и образования в Республике Карелия. Общий стаж ее работы в здравоохранении 50 лет.

Работая в должностях врача акушера-гинеколога, главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Карельской АССР, главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Городская детская больница», директора государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский базовый медицинский колледж», Елена Ивановна проявила себя высококвалифицированным и современным руководителем, профессиональным врачом, блестящим организатором, о чем убедительно свидетельствуют положительные результаты ее работы.

14.08.2020 года Елена Ивановна назначена директором Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский базовый медицинский колледж».

Будучи прекрасным организатором и ярким профессионалом, Елена Ивановна вместе с коллегами за короткий срок сумела сделать колледж динамически развивающимся образовательным учреждением.

За время своей профессиональной деятельности Елена Ивановна была удостоена таких наград, как: «Заслуженный врач Республики Карелия», «Почетный гражданин города Петрозаводска», «Отличник здравоохранения СССР и Республики Карелия», была награждена медалью «За заслуги перед Республикой Карелия», имеет благодарность Президента РФ, грамоты и благодарственные письма Министерства здравоохранения Республики Карелия, Законодательного Собрания Карелия, Главы Петрозаводского городского округа, Общественной палаты РФ по РК.

Источник: НИИ социальной статистики

ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ИЗ ЗАОЗЕРЬЯ ПРОШЛИ ПРОФПРОБЫ В МЕДКОЛЛЕДЖЕ ПЕТРОЗАВОДСКА

Они узнали о профессиях фельдшера, акушера, фармацевта, лаборанта, а также научились безопасной транспортировке пациентов, правильной обработке рук и взвешиванию на медицинских весах. Занятия провели по проекту «Билет в будущее» нацпроекта «Образование».

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПОБОРЕТСЯ ЗА ПОБЕДУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

С 28 сентября по 3 октября в Екатеринбурге пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Мастер года». Карелию в финале представляет Ирина Иванова, преподаватель Петрозаводского базового медицинского колледжа.

За почетное звание «Мастер года» приедут бороться представители из 85 субъектов Российской Федерации. Это лучшие специалисты системы среднего профессионального образования, которые ежедневно делятся своими знанием и опытом со студентами колледжей и техникумов.

Всем участникам предстоят такие испытания, как «Конкурс образовательных кейсов» и «Открытый онлайн-семинар». По итогам их проведения будут определены 10 лауреатов, которые примут участие в решающем конкурсном мероприятии «Влюбить в профессию».

Победителя Всероссийского конкурса «Мастер года» наградят 2 октября, в День СПО.

Мы желаем Ирине проявить все свои таланты и способности, получить массу позитива и эмоционального заряда, приобрести новых друзей и, конечно, с успехом пройти все конкурсные испытания!

Источник: ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж»

ПО ПОРУЧЕНИЮ ГЛАВЫ КАРЕЛИИ В МЕДКОЛЛЕДЖЕ ОТКРЫЛИ СОВРЕМЕННЫЙ АККРЕДИТАЦИОННО-СИМУЛЯЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Созданные условия оценил руководитель региона Артур Парфенчиков.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

ЦЕНТР АККРЕДИТАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПОЯВИТСЯ В РЕСПУБЛИКЕ

В здании, где он разместится, сейчас идет ремонт.

Источник: Вести-Карелия

В ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ В РАМКАХ АКЦИИ МЫВМЕСТЕ ВЕТЕРАНЫ СМОГЛИ ПРОЙТИ НЕОБХОДИМОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

О здоровье ветеранов в Доме-интернате заботятся всегда. По инициативе руководства ГБУЗ РК «Поликлиника № 4» врачи и волонтеры из Петрозаводского базового медицинского колледжа приехали, чтобы провести профосмотр ветеранов.

Источники: Сампо ТВ 360°Информационное агентство «Республика Карелия»

ПО ПОРУЧЕНИЮ ГЛАВЫ КАРЕЛИИ ПРИ ПЕТРОЗАВОДСКОМ МЕДКОЛЛЕДЖЕ СОЗДАДУТ АККРЕДИТАЦИОННО-СИМУЛЯЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Новый центр необходим для получения медиками аккредитации и отработки практических навыков. Средства на его организацию предусмотрены в недавних поправках в региональный бюджет. Их внёс Артур Парфенчиков. Сдать объект планируется к началу следующего учебного года.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНЫХ СЕМЕЙ

В поселке Шуя Прионежского района в минувшие выходные соревновались в силе, сноровке и ловкости. Здесь прошел фестиваль спортивных семей, организаторы посвятили его Дню защитника Отечества.

Источник: Вести-Карелия

КАРЕЛЬСКИЕ ФЕЛЬДШЕРЫ ОТМЕЧАЮТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Сегодня, 21 февраля, в России отмечается День фельдшера. В Карелии к празднику причастны более 600 специалистов.

Источник: Вести-Карелия

НА ПОМОЩЬ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ КАРЕЛИИ ПРИШЛИ 585 СТУДЕНТОВ

В сложный период резкого ухудшения эпидобстановки на помощь медицинским работникам Карелии пришли 585 студентов Петрозаводского медколледжа и медицинского института ПетрГУ.

Студенты старших курсов и ординаторы мединститута, а их 467 человек, работают в качестве среднего медицинского персонала, врачей, врачей-стажёров в соответствии с полученным образованием и строго в рамках трудового законодательства.

Как волонтёры некоторые из студентов проходят производственную практику на горячих линиях поликлиник, работают в колл-центрах, на доставке лекарств, младшим медицинским персоналом, осуществляют термометрию на входе в медорганизации.

В петрозаводских медицинских организациях трудится 531 студент и ординатор, в центральных районных больницах — 54 человека.

Благодарю ректора Петрозаводского государственного университета Анатолия Викторовича Воронина, директора медицинского института ПетрГУ Александра Тимофеевича Балашова, директора Петрозаводского базового медицинского колледжа Елену Ивановну Аксентьеву и координатора Карельского отделения ВОД «Волонтёры-медики» Дмитрия Викторовича Коршакова.

Источник: официальная страница ВКонтакте министра здравоохранения Республики Карелия Михаила Охлопкова

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ПЕТРОЗАВОДСКОМ БАЗОВОМ МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Вопрос дефицита медперсонала среднего звена решаем за счет целевого обучения студентов в нашем медколледже. Первый массовый набор «целевиков» состоялся три года назад, следующей зимой выпускники пополнят штаты наших больниц и поликлиник.

Источник: официальная страница ВКонтакте Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова

Наверх